Триумф Месси: Аргентина обыграла Францию в серии пенальти и стала чемпионом мира

⚽ Спорт
19.12.2022
Просмотров: 422

18 декабря в Катаре состоялся финал чемпионата мира по футболу, в котором сыграли сборные Аргентины и Франции.

В основное время определить победителя не удалось – 2:2. Первыми в матче счёт открыли аргентинцы, когда на 23-й минуте Лионель Месси реализовал пенальти. На 36-й минуте Аргентина укрепила своё преимущество благодаря голу Анхеля Ди Марии. Чтобы переломить ход встречи, главный тренер Франции Дидье Дешам сделал двойную замену — на 41-й минуте вместо Оливье Жиру и Усмана Дембеле на поле вышли Маркус Тюрам и Рандаль Коло Муани.

Долгое время счёт оставался прежним, пока на 80-й минуте Килиан Мбаппе не реализовал 11-метровый удар. А спустя минуту Мбаппе сравнял счёт в игре. Больше голов в основное время не было и матч перешёл в овертайм. На 109-й минуте Лионель Месси забил гол и сумел вывести аргентинцев вперёд. Но французы не сдались, и на 118-й минуте Килиан Мбаппе сумел сравнять счёт в матче. По истечении овертайма команды перешли к серии 11-метровых ударов. В серии пенальти точнее оказалась сборная Аргентины.

Аргентина впервые с 1986 года выиграла чемпионат мира и в третий раз в своей истории завоевала кубок мира.

Месси признан лучшим игроком чемпионата мира в Катаре. Килиан Мбаппе получил «Золотую бутсу». Голкипер сборной Аргентины Эмилиано Мартинес стал лучшим вратарем по итогам чемпионата мира-2022 и получил приз «Золотая перчатка».

Источник: Чемпионат