Не ест мясо, не носит мех, не ходит в зоопарки: Что известно о новом министре экологии Зульфие Сулейменовой?

🇰🇿 Новости Казахстана
04.01.2023
Просмотров: 449

4 января указом президента Касым-Жомарта Токаева министром экологии и природных ресурсов Казахстана назначена 32-летняя Зульфия Сулейменова.

Зульфия Сулейменова родилась в 1990 году в Актобе. Окончила Евразийский национальный университет имени Гумилева. Получила степень PhD в Национальном институте политических исследований Японии по программе «Безопасность и международные исследования».

Трудовую деятельность начала в 2014 году научным сотрудником отдела региональной и глобальной безопасности Центра глобальной политики и безопасности.

В 2020-2021 годах занимала руководящие должности в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов.  С 2021-2022 годах являлась депутатом Мажилиса VII созыва. Член Президентского молодежного кадрового резерва. В марте 2022 года была назначена вице-министром экологии.

В одной из передач на телеканале «Хабар 24» Зульфия Сулейменова сообщила, что не употребляет мясо, не носит меховые изделия, а также не посещает дельфинарии и зоопарки.

«Я принципиально не ношу мех, не ем мясо. Я считаю, что гуманное отношение к животным должно начинаться с людей, с нас самих. Я не пользуюсь косметикой, которую тестировали на животных, я не хожу в зоопарки, дельфинарии, это мое личное решение»,

— рассказала она.

Новый министр экологии часто пишет в соцсетях о проблемах изменения климата, рассказывает о переработке мусора, говорит о проблеме обмеления реки Жайык и осушения Аральского моря.

Источник: Tengrinews

Фото: Instagram/@zulfiya.suleimen

 

Так же вам может быть интересно